Стартовал прием заявок на бесплатное обучение цифровым профессиям для жителей Татарстана

16 Октября 2020
Министерством цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан ведется работа по реализации государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.
В 2020 году 33 000 граждан Российской Федерации бесплатно обучатся на курсах по искусственному интеллекту, программированию и созданию ИТ-продуктов, промышленному дизайну и 3D-моделированию, кибербезопасности и защите данных, большим данным, цифровому маркетингу, цифровому дизайну и другим направлениям цифровой экономики. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».
С 15 по 30 октября 2020 года граждане Российской Федерации могут подать заявку на получение ПЦС. Для это нужно зарегистрироваться на сайте https://xn--80adjkcael4abtflqeskx.xn--p1ai/ и заполнить регистрационную форму. Затем необходимо подтвердить сведения копией паспорта и диплома, пройти онлайн-диагностику и выбрать программу в каталоге. Подать заявку может каждый желающий житель старше 18 лет, не достигший пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. С 1 по 25 ноября 2020 года будет проходить обучение получателей ПЦС. В этом году обучение в рамках проекта станет полностью дистанционным, а продолжительность программ увеличится до 72 часов. Курсы будут рассчитаны для пользователей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки.
Подробную информацию об условиях участия в программе можно найти на сайте https://xn--80adjkcael4abtflqeskx.xn--p1ai/.  Кроме того, с сегодняшнего дня в Республике на базе  ИТ-парка начнет работу контакт-центр по вопросам получения персональных цифровых сертификатов. Задать интересующие вопросы татарстанцы могут по номеру телефона: 8-800-600-35-15.